27.01.2021 Проект «Мы есть!!! Диализ - это не конец!» завершился

Проект «Мы есть!!! Диализ – это не конец!» подошел к концу.

Он был реализован нашей организацией, Костромским отделением МООНП «НЕФРО-ЛИГА», в рамках проекта Всероссийского союза пациентов «НКО пациентов – ресурс общества и государства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Основным результатом нашего проекта стало привлечение внимания к проблемам пациентов с ХПН находящихся на диализе. При поддержке волонтеров-медиков, врачей и других медицинских работников удалось в полной мере опросить пациентов, снять видеоролик о пациентах на диализе с привлечением ведущих специалистов.

Особенно интересным и продуктивным было взаимодействие с главным нефрологом Савенковым Сергеем Степановичем, с главным ревматологом Марусиной Ириной, зав. отделением диализа Соколовой Ольгой, эндокринологом нефрологического отделения Белеховой Татьяной, главным врачом ОГБУЗ Городская больница г. Кострома Нечаевым Е.В., с замдиректора ДЗО Костромской области по лечебно-профилактической помощи населению Стрелец, с Гириным Н.В. - директором ДЗО Костромской области, с волонтерами-медиками https://vk.com/volmedic_kostroma и пациентами.

Особенный отклик пациентского сообщества получил видеоролик, в котором принимали участие наши пациенты и врачи Костромской области.

Планируется продолжение проекта в части запланированных встреч с главным врачом сосудистого центра и главным кардиологом. В планах есть снятие небольших совместных видеороликов для пациентов.

Для нас было важно реализовать проект, поскольку гемодиализ – это очищение крови при помощи аппарата, который берет на себя функцию почек. Он спасает пациентам жизнь, улучшает ее качество и дает возможность дождаться трансплантации (если она показана). Поскольку это достаточно молодое направление в медицине, узким специалистам не всегда удается качественно и своевременно решать проблемы людей с ХПН по своей нозологии.

Зачастую в нашу Общественную организацию поступала информация о несвоевременной, некачественно и/или не в полном объеме оказанной медпомощи узкими специалистами пациентам с ХПН находящимся на диализе.

Наш проект направлен на повышение уровня информированности узкопрофильных специалистов, работающих с пациентами страдающими ХПН находящихся на диализе. Мы считаем, что наше взаимодействие с узкопрофильными специалистами в рамках данного проекта помогло достигнуть поставленной цели.

#ПрезидентскиеГранты #ФондПрезидентскихГрантов #ОтИдеиДоПроекта

Последние новости

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения