02.02.2021 Старт проекта «Бодрый час с особым другом»

Дорогие друзья, мы рады поделиться с вами очередной замечательной новостью! В четверг 21 января стартовал наш пока небольшой спортивный проект "Бодрый час с особым другом"!

Его цель: совершенствовать двигательные навыки и умения у детей с РАС и ТМНР посредством игр и эстафет.

Все мы знаем, как важно укреплять и поддерживать здоровье детей. А тем более - детей с особенностями развития. И опыт показывает, что спортивные занятия очень здорово способствуют формированию основных физических навыков, улучшению пространственной ориентации, развитию слуха, речи и внимания, общей и мелкой моторики. А также имеют большое воспитательное значение в плане развития выносливости, любви к спорту, бережного отношения к инвентарю и формирования чувства локтя и взаимопомощи.

Мы надеемся, что в итоге наш небольшой проект станет началом большой серьезной работы на пользу многих детей с ОВЗ. А пока в рамках этой работы прошло только первое занятие, в котором приняли участие дети Самарского и Сергиевского пансионатов для особых детей-сирот.

В этот раз оно проводилось на базе фитнес-центра "Физкультура". Ребята познакомились с организацией спортивных залов, увидели тренажёры и людей, которые на них занимаются. А потом началось самое интересное - настоящая тренировка! Занятия с ребятами проводит педагог с большим опытом в области взаимодействия с детьми с ОВЗ Нуриддин @Пазылов. Вот уже несколько лет он занимается спортом с особыми детьми, привлекая при этом в качестве ассистентов, обычных детей из школы, в которой сам работает. Положительный эффект от этих занятий отмечают как родители детей с ОВЗ, так и родители тех самых детей-ассистентов. Это прекрасный опыт, которым хочется делиться и распространять в массы! Посмотрите, с каким энтузиазмом и радостью детвора повторяет движения за тренером и его ассистентами! И не смотря на некоторые сложности со связью, занятие прошло на полнейшем позитиве! Детвора довольна и ждёт продолжения!

Хочется выразить огромную благодарность проекту "Волонтеры особым детям. Самарская область.", спортклубу Физкультура https://vk.com/fizkultura63 и волонтерскому отряду школы N65 https://vk.com/wall-187308204_71 за эту прекрасную возможность прикосновения к миру спорта для особых детей.

Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения